新着情報

一覧にもどる

(お知らせ)OPRIの新所長に阪口秀氏が着任

2021.04.01

このたび、阪口秀が、新たに海洋政策研究所長に着任したことを御知らせします。角南篤理事長は、引き続き海洋政策研究所担当常務理事を兼任します。角南理事長、阪口所長のもと、一丸となって、ますます重要となる海洋の諸問題の解決に向けて取組んで参りますので、今後も海洋政策研究所の事業にご理解・ご協力を賜りますようお願いいたします。

なお、阪口所長の略歴は下記の通りとなります。

阪口 秀 海洋政策研究所 所長

1981年4月 京都大学農学部農業工学科 入学
1985年4月 京都大学大学院農学研究科修士課程農業工学専攻 入学
1985年9月 米国ウィスコンシン州立大学マディソン校 留学(文部省国際交流制度)
1987年4月 京都大学大学院農学研究科博士後期課程農業工学専攻 入学
1995年10月 京都大学博士号(農学)学位論文名 ”Pattern Formation of Granular Media”
(以下 職歴)
1991年4月 神戸大学農学部助手
1995年12月 文部省在外研究にてオーストラリア連邦科学技術研究機構CSIRO客員研究員
1996年10月 オーストラリア連邦科学技術研究機構CSIRO招聘研究員
1998年11月 オーストラリア連邦科学技術研究機構CSIRO専任研究員(大学講師相当)
1999年11月 理化学研究所 素形材工学研究室 特別研究員(CSIROと兼務)
2000年7月 オーストラリア連邦科学技術研究機構CSIRO主任研究員
2003年4月 東京大学地震研究所附属海半球観測研究センター 客員教授
2003年11月 海洋科学技術センター固体地球統合フロンティア研究システム グループリーダー
2004年4月 海洋研究開発機構地球内部変動研究センター グループリーダー
2008年4月 海洋研究開発機構地球内部ダイナミクス領域 固体地球動的過程研究プログラム プログラムディレクター
2012年4月 海洋研究開発機構アプリケーションラボ深海応用理工学プログラム プログラムディレクター (兼務)
2014年4月 海洋研究開発機構 数理科学・先端技術研究分野 分野長
2015年8月 海洋研究開発機構 理事補佐
2018年4月 海洋研究開発機構 理事 (2021年3月まで)
2021年4月 公益財団法人笹川平和財団海洋政策研究所 所長


ページトップ